Chronik Timeline

2018

Kein Platz für Liebe

Kein Platz für Liebe

eine Farce von Steve Marriott und Bob Grant Regie: Martin Sailer Hotelmanager Godwin: Christoph Sailer Portier Albert: Gregor Gostner Michelle Answorth: Julia Sailer Dr. George…

Mehr lesen
2018

So lacht Hall 2018

So lacht Hall 2018

Am Arbeitsamt, in den Flitterwochen, beim Theaterbesuch, auf Wohnungssuche, beim Arzt, Eheprobleme oder ein Seitensprung – es gibt kaum ein Thema aus dem Alltag, das…

Mehr lesen
2017

Frau Holle

Frau Holle

Was wird das wohl ergeben, wenn Frau Holle auf der Kolpingbühne das Wetter kocht, wird die alte Dame das überhaupt noch schaffen? Oder werden Blondmarie…

Mehr lesen
2017

„HallmachtTheater“ Stationentheater

„HallmachtTheater“ Stationentheater

Nach dem Auftakt 2015 startet die Plattform „HallMachtTheater“ in die zweite Runde, um unübliche Orte der Haller Altstadt zur Bühne zu machen. Gespielt werden drei…

Mehr lesen
2017

So lacht Hall

So lacht Hall

Regie und Gesamtleitung: Franz Wegscheider Mit: Astrid Oberwimmer Benni Purner Carolin Margreiter Christian Margreiter Christoph Sailer Daniel Margreiter Eva Pichler Franz Wegscheider Gregor Gostner Heinz…

Mehr lesen
2016

Die 39 Stufen

Die 39 Stufen

Regie: Hannah Kanz Besetzung Richard Hannay: Gregor Gostner Annabella Schmidt/Pamela/Margaret: Eva Pichler Mr. Memory/Schurke/Milchmann/Vertreter/Zeitungsjunge/          Polizist /Mrs. Jordan/Polizeichef/Mr. Dunwoody/zwielichtige Gestalt/ Mr. McGarrigle: Veronika Stemberger…

Mehr lesen
2016

Tischlein deck dich

Tischlein deck dich

Buch und Regie: Christian Margreiter Wird das Tischlein tatsächlich mit Köstlichkeiten gedeckt sein? Wird das Eselchen wirklich Goldstücke fallen lassen und wird der Knüppel aus…

Mehr lesen
2015

Die Komödie im Dunkeln

Die Komödie im Dunkeln

von Peter Shaffer Regie: Martin Sailer Brindsley Miller: Christoph Sailer Carol Melkett: Nina Arch Miss Furnival: Claudia Kramer Colonel Melkett: Christian Margreiter Harold Gorringe: Bernhard…

Mehr lesen
2015

„HallmachtTheater“ Stationentheater

„HallmachtTheater“ Stationentheater

Zu diesem Stationentheater haben sich 7 Haller Theatergruppen vernetzt, alle sind Teil der Plattform „HallMachtTheater“. Gespielt werden sechs 20-minütige Stücke zum Thema „Unsere Stadt Hall“…

Mehr lesen
2015

Hänsel & Gretel

Hänsel & Gretel

Regie: Franz Wegscheider Franz Wegscheider zeichnet sich für die Regie und das Bühnenbild verantwortlich. In der Bühnenfassung von Karlheinz Komm werden die Kinder nicht, im…

Mehr lesen
2014

So lacht Hall

So lacht Hall

Regie: Franz Wegscheider Mit: Astrid Oberwimmer Christian Margreiter Christoph Sailer Daniel Margreiter Emmi Magerl Florian Margreiter Franz Wegscheider Heinz Zimmermann Irenen Plattner Josef Graber Josef…

Mehr lesen
2014

Der doppelte Moritz

Der doppelte Moritz

von Toni Impekoven und Carl Mathern Regie: Christian Margreiter Moritz und Max Krause: Franz Wegscheider Irene Krause: Maria Posch Margot Krause: Stephanie Margreiter Mathilde Krause:…

Mehr lesen
2014

Lilli und die Traumwächter

Lilli und die Traumwächter

von Sabrina Braun Regie: Franz Wegscheider Aldavien, das ist ein Land voller Farbe, Magie und zauberhafter Wesen. Hier entstehen die Träume der Menschen und von…

Mehr lesen
2013

So lacht Hall

So lacht Hall

Regie und Gesamtleitung: Franz Wegscheide Mit: Annika Aicher Astrid Oberwimmer Christian Margreiter Christoph Sailer Emmi Magerl Franz Wegscheider Heinz Zimmermann Irene Plattner Jolly Brandstätter Josef…

Mehr lesen
2013

Rübezahl

Rübezahl

Regie: Franz Wegscheider Rübezahl ein Berggeist und Herr der Bergkristalle: Josef Graber Schabernack ein Gnom aus Rübezahls Reich: Benjamin Purner Schwammerlkönigin seine Base: Hannah Kanz…

Mehr lesen
2012

So lacht Hall

So lacht Hall

Gesamtleitung und Regie: Franz Wegscheider Mit: Adrian Zöschg Annika Aicher Astrid Oberwimmer Bertl Posch Brigitte Nagiller Christian Margreiter Christoph Sailer Emmi Magerl Florian Margreiter Gregor…

Mehr lesen
2012

Hex Zitterbein

Hex Zitterbein

Regie: Franz Wegscheider Im Königreich des Königs Kronenzack freuen sich alle, sogar die Tiere, auf die Hochzeit der Prinzessin Zartfein. Mit einer Ausnahme: Hex Zitterbein…

Mehr lesen
2011

So lacht Hall

So lacht Hall

Regie und Gesamtleitung: Franz Wegscheider Mit: Annika Aicher Astrid Oberwimmer Bertl Posch Christian Margreiter Daniel Margreiter Emmi Magerl Franz Wegscheider Gregor Gostner Hannah Kanz Heinz…

Mehr lesen
2011

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren

Regie: Franz Wegscheider Teufel: Gregor Gostner Teufels Großmutter: Roswitha Wibmer Glückskind: Daniel Margreiter Elfe Lilli: Jaqueline Mühlbacher Der hinterlistige König: Josef Graber Königin: Maria Posch…

Mehr lesen
2010

Frühlingsscherz

Frühlingsscherz

Regie und Gesamtleitung: Maximilian Kindler und Natascha Siegele Mit: Adrian Zöschg Benjamin Purner Daniel Margreiter Daniela Aichholzer Franziska Kindler Hannah Kanz Johanna Giner Johannes Arnold…

Mehr lesen
2010

So lacht Hall

So lacht Hall

Regie und Gesamtleitung: Franz Wegscheider Mit: Astrid Oberwimmer Christian Margreiter Claudia Posch Daniel Margreiter Emmi Magerl Hans Bliem Heinz Zimmermann Julia Sailer Josef Graber Lisa…

Mehr lesen
2010

Die Bremer Stadtmusikanten

Die Bremer Stadtmusikanten

Regie: Franz Wegscheider Esel Felix Mantelgrau: Martin Spiess Hund Hugo Stöberfeld: Maximilian Kindler Katze Susie Spitzohr: Sarah Wegscheider Hahn Rotlocke Pfauenschwanz: Daniel Margreiter Räuber Stinkmund/Müller:…

Mehr lesen
2009

So lacht Hall

So lacht Hall

Regie und Gesamtleitung: Franz Wegscheider Mit: Kolping Liners: Brigitte Nagiller, Gerhard Nagiller, Hildegard Seiwald, Martin Geiger, Monika Seiwald, Natascha Siegele, Sissi Kirchebner, Stefan Spiess Christian…

Mehr lesen
2009

Dornröschen

Dornröschen

Regie: Franz Wegscheider Königin Adele: Maria Posch König Gustav: Paul Costa Dornröschen: Nora Sailer Prinz Heinrich: Daniel Margreiter Haushofmeister Ladestock: Georg Costa Burghauptmann Brausekopf: Hermann…

Mehr lesen
2008

So lacht Hall

So lacht Hall

Regie und Gesamtleitung: Franz Wegscheider Mit: Point Dancers unter der Leitung von Lisette Zöschg Brigitte Nagiller Christian Margreiter Daniel Margreiter Emmi Magerl Franz Wegscheider Hans…

Mehr lesen
2008

Ziegenpeter auf der Zauberalm

Ziegenpeter auf  der Zauberalm

Regie: Wegscheider Franz Hinkebein, König der Zwerge: Paul Costa Zwerg Nix, sein Diener: Nora Sailer Die Schluchtensusl, eine böse Hexe: Monika Haas Der Berghofbauer: Markus…

Mehr lesen
2007

So lacht Hall

So lacht Hall

Gesamtleitung und Regie: Franz Wegscheider Mit: Emmi Magerl Erich Schmidt Erwin Posch Franz Wegscheider Gisela Bliem Hans Bliem Heinz Zimmermann Hildegard Plank Hildegard Seiwald Jolanda…

Mehr lesen
2007

Superhenne Hanna

Superhenne Hanna

von Felix Mitterer Regie: Pepi Pittl Henne Hanna: Veronika Stemberger 1. Henne: Claudia Kramer 2. Henne: Johanna Huter Hahn Alex: Christoph Sailer Fuchs Bartl: Martin…

Mehr lesen
2007

Elisa, die Zaubertanne

Elisa, die Zaubertanne

von Dieter Baldo Regie: Franz Wegscheider Elisa, die Zaubertanne: Ursula Costa Rabe Rudolf: Paul Costa Schneeflocke Snowy: Roswitha Wibmer Herr der Märchen: Josef Graber Sein…

Mehr lesen
2006

So lacht Hall

So lacht Hall

Gesamtleitung und Regie: Franz Wegscheider Mit: Andrea Posch Andrea Wegscheider Claudia Posch Emmi Magerl Ernst Gutschi Erwin Posch Franz Wegscheider Georg Stix Gisela Bliem Hans…

Mehr lesen
2006

Die Prinzessin und der Schweinehirt

Die Prinzessin und der Schweinehirt

Regie: Franz Wegscheider Prinz Heribert: Markus Moser Lilo, sein Page: Johanna Huter König Siebenreich: Christoph Sailer/ Franz Wegscheider Hofdame Naseweis: Roswitha Wibmer Hofdame Flederwisch: Jolanda Brandstätter…

Mehr lesen
2005

So lacht Hall

So lacht Hall

Gesamtleitung und Regie: Franz Wegscheider Mit: Dem Jakob Stainer Chor Anton Eliskases Christl Kotzbeck Emmi Magerl Erich Schmidt Ernst Schmidt Franz Wegscheider Georg Stix Geri…

Mehr lesen
2005

Die Zaubermühle

Die Zaubermühle

Regie: Franz Wegscheider Der Müller: Paul Costa Peter, Müllersbursche: Josef Posch Haushofmeister: Roswitha Wibmer Blumenfee: Ursula Costa Wangenrot, ein Zwerg: Sissy Schmid Riese Longinus: Josef…

Mehr lesen
2004

Kasperl`s Abenteuer

Kasperl`s Abenteuer

von Martin Sailer Regie: Markus Knauseder Kasperl: Magdalena Margreiter Pezi, Rabe Romulus: Michi Wurzer Drache Dagobert: Monika Haas Fee Mirandola, Großmutter: Claudia Kramer Onkel Rappelkopf,…

Mehr lesen
2003

Zwerg Nase

Zwerg Nase

Regie: Martin Sailer Jakob: Ines Mair Seine Mutter: Irene Kohler Sein Vater: Martin Spiess Die Marktfrau: Veronika Smekal Der Friseur: Markus Moser Kräuterhexe u. Fürstin…

Mehr lesen
2002

Der Zauberdiamant

Der Zauberdiamant

Von Martin und Christoph Sailer Regie: Veronika Stemmberger Der Hans: Ines Mair Der Seppl: Elena Knapp Die Gretl: Magdalena Margreiter Der Zauberer: Markus Moser Die…

Mehr lesen
2002

Reise in 80 Tagen durch den Weltraum

Reise in 80 Tagen durch den Weltraum

von Alexander Kratzer Regie: Alexander Kratzer Princessa Ella Bella Bonta`: Anita Burgsteiner Ugly Girl Jane: Claudia Kramer Alfredo Experimento: Klaus Rohrleitner Robi Robo: Elena Knapp…

Mehr lesen
2001

Schöne Bescherungen

Schöne Bescherungen

von Alan Ayckbourn Regie: Ian MacNaughton Onkel Harvey: Christoph Sailer Neville, Gastgeber: Christian Margreiter Belinda, seine Frau: Veronika Stemberger Phyllis: Angelika Ettmayer Onkel Bernard, ihr…

Mehr lesen
2000

Die Prinzessin auf der gestohlenen Erbse

Die Prinzessin auf der gestohlenen Erbse

von Alexander Kratzer Regie: Alexander Kratzer Die Königin: Angelika Ettmayer Prinz Michael: Mike Kröll Kammerzofe Belinda: Claudia Kramer Haushofmeister Hugo: Matthias Wagner Prinzessin Annabelle: Magdalena…

Mehr lesen
1999

Die Komödie im Dunkeln

Die Komödie im Dunkeln

von Peter Shaffer Regie: Martin Sailer Künstler Miller ist in Nöten: Während der Erfolglose auf den millionen-schweren Kunstsammler Godunow wartet, der ihn zum Star machen…

Mehr lesen
1999

Das tapfere Schneiderlein

Das tapfere Schneiderlein

  Regie: Angelica Ladurner Das Schneiderlein: Leonice Knapp Der Haushofmeister: Michael Pascher König Eduard: Martin Sailer Königin Elvira: Irene Kohler Prinzessin Rosine: Ingrid Spöttl Riesin…

Mehr lesen
1998

Der Hexenspiegel

Der Hexenspiegel

von Armin Muigg Regie: Markus Knauseder Florinde Fliegenschuh: Claudia Kramer Malvine Sprichnichtsaus: Veronika Stemmberger Rosine Träumrechtsüß: Veronika Smekal Irmelda Hexenbesen: Angelika Ettmayer Hixquerix Malatibus: Christian…

Mehr lesen
1997

The Tatzelwurm-connection

The Tatzelwurm-connection

Im Salzlager Uraufführung von Otto Grünmandl Regie: Ian MacNaughton Irene, Baronin von Adler: Veronika Stemberger Nelly Lestrade; Veronika Smekal Magdalena Stöckl: Angelika Ettmayer Isolde Denkinger:…

Mehr lesen
1997

Räuber Hotzenplotz

Räuber Hotzenplotz

Regie: Martin Sailer Räuber Hotzenplotz: Christian Margreiter Kasperle: Gregor Gostner Seppl: Claudia Kramer Großmutter: Traudl Ebster Wachtmeister Pimpflmoser: Markus Mailänder Fee: Bettina Bliem Zauberer: Markus…

Mehr lesen
1996

Mass für Mass

Mass für Mass

Burgspiele von William Shakespeare Regie: Rolf Parton Vincentio, der Kanzler: Christian Margreiter Angelo, sein Stellvertreter: Alexander Sackl Escalus, ein älterer Politiker: Otto Ebenbichler Claudio, ein…

Mehr lesen
1996

Aschenputtel

Aschenputtel

Regie: Markus Knauseder Aschenputtel: Ingrid Spöttl Trine: Veronika Smekal Trude: Veronika Stemmberger Stiefmutter: Monika Haas Höfling, Schoferl: Gregor Gostner Höfling, Schnoferl: Gabi Sailer Flips, der…

Mehr lesen
1995

Der Jodler vom Karpathenschloss

Der Jodler vom Karpathenschloss

im Salzlager Uraufführung von Otto Grünmandl Regie: Ian MacNaughton Musik: Christoph Well Gräfin Silva v. Blutenstein: Angelika Ettmayer Franz, Jodler v. Karpathenschloß: Helmut Kury Vroni:…

Mehr lesen
1995

Der kleine Muck

Der kleine Muck

Regie: Franz Wegscheider Der kleine Muck: Gregor Gostner Der Sultan: Franz Wegscheider, Markus Mailänder Prinzessin Amarza: Tanja Ghetta Großwesier Mustapha: Kurt Kreidl, Christian Margreiter Osim, der Schnellläufer:…

Mehr lesen
1994

Hase Hase

Hase Hase

von Coline Serreau Regie: Elmar Drexel Mutter Hase: Angelika Ettmayer Papa Hase: Christoph Sailer Hase Hase: Maria Gundolf Jeannot: Bernhard Triendl Bebert: Dietmar Öfner Marie:…

Mehr lesen
1994

Rumpelstilzchen

Rumpelstilzchen

Regie: Franz Wegscheider König: Peter Mayer Habenichts: Franz Kronberger/ Christoph Sailer Lustikus: Gitti Haslwanter Mehlsack: Markus Mailänder Felicitas: Bettina Bliem Wastl: Gregor Gostner Barde: Erich Schmidt…

Mehr lesen
1993

Schneewittchen

Schneewittchen

  Regie: Angelica Ladurner Schneewittchen: Claudia Kramer Die Stiefmutter: Monika Haas Der Jäger: Hubert Berger Der Prinz: Andreas Schletterer Zimbeline, die Fee: Leonice Knapp Jaan,…

Mehr lesen
1992

Ein Sommernachtstraum

Ein Sommernachtstraum

Burgspiele von William Shakespeare Regie: Josef Kuderna Theseus, Herzog von Athen/Oberon, Elfenkönig: Christoph Sailer Hyppolita, Amazonenkönigin/Titania, Elfenkönigin: Veronika Stemberger Egeus, Vater der Hermia: Karl-Heinz Wackerle…

Mehr lesen
1992

Der Zauberdiamant

Der Zauberdiamant

Von Martin und Christoph Sailer Regie: Martin Sailer Der Hans: Leonice Knapp Die Gretl: Claudia Kramer Der Seppl: Franz Wegscheider Der Kinderfänger: Christian Margreiter Die…

Mehr lesen
1991

Der tollste Tag

Der tollste Tag

von Peter Turrini Regie: Josef Kuderna Figaro: Mike Mayer Susanne: Romana Oberguggenberger Graf Almaviva: Christoph Sailer Gräfin Almaviva: Gabi Sailer Cherubin: Christian Mayerhofer Bazillus: Martin…

Mehr lesen
1991

Aladin und die Wunderlampe

Aladin und die Wunderlampe

Regie: Franz Wegscheider Aladin: Christian Mayerhofer Seine Mutter: Theresia Fend Sultan: Otto Ebenbichler Prinzessin: Gabi Sailer Großvesier: Markus Wessiack Zauberer: Mike Mayer Christian Margreiter Geist…

Mehr lesen
1990

Die Ballade vom großen Makabren

Die Ballade vom großen Makabren

Burgspiele von Michel de Ghelderode Regie: Josef Kuderna Nekrozotar, der große Makabre: Christoph Sailer Porprenaz, Trunkenbold: Christian Margreiter Adrian, ein schöner Jüngling: Georg Kettenhuber Jusemina,…

Mehr lesen
1989

Der Meisterboxer

Der Meisterboxer

Regie: Otto Ebenbichler Friedrich Breitenbach, Fabrikant: Otto Ebenbichler Adelheid, seine Frau: Traudl Ebster Fritz, sein Sohn: Christoph Pfohl Lotte, seine Tochter: Bettina Kirchmair Hugo Hecht,…

Mehr lesen
1989

Max und Moritz

Max und Moritz

Regie: Franz Wegscheider Max: Romana Oberguggenberger Moritz: Bettina Kirchmair Onkel Fritz: Christian Margreiter/ Franz Wegscheider Lehrer Lämpel: Peter Mayer Witwe Bolte: Christl Kotzbeck Schneider Böck: Siegfried…

Mehr lesen
1988

Volpone

Volpone

Burgspiele von Ben Jonson in einer Bearbeitung von Stefan Zweig Regie: Rolf Parton Volpone, ein reicher Levantiner (der Fuchs): Hans Arnold Mosca, sein Schmarotzer (die…

Mehr lesen
1988

Pinoccio

Pinoccio

Regie: Otto Ebenbichler Die blaue Fee: Trude Mark Figaro, der Kater: Carolin Margreiter Der ehrenwerte Fuchs: Michael Ebenbichler Humpi, der Hase: Otto, Walter Ebenbichler Gepetto,…

Mehr lesen
1987

Weekend im Paradies

Weekend im Paradies

von Alois Bach und Franz Arnold Regie: Michael Ebenbichler Dr. Blechinger, Oberamtsrat: Hannes Margreiter Dr. Huber, Amstrat: Christian Margreiter Leo Wimmerl, Amtssekretär: Otto Ebenbichler Hedwig,…

Mehr lesen
1987

Sterntaler

Sterntaler

Regie: Franz Wegscheider Christl, ein armes Mädchen: Gabi Sailer Hanna, Haushälterin: Christl Kotzbeck Herr Rappelkopf: Alois Lutz Christian Margreiter Der Waldschratt Puck: Christoph Sailer Der…

Mehr lesen
1986

Die Räuber

Die Räuber

von Friedrich Schiller Regie: Michael Ebenbichler Maximilian, regierender Graf von Moor: Otto Ebenbichler Franz Moor: Christian Margreiter Karl Moor: Otto-Walter Ebenbichler Amalia von Edelreich: Jolanda…

Mehr lesen
1986

Der gestiefelte Kater

Der gestiefelte Kater

Regie: Franz Wegscheider Kater Murr: Otto Walter Ebenbichler Hans, Müllersbursche: Mike Mayer Der Schneider: Walter Humer + Der königl. Ausrufer: Peter Mayer Der Mohrenprinz: Thomas…

Mehr lesen
1985

Pension Schöller

Pension Schöller

von C. Laufs und W. Jakoby Regie: Otto Ebenbichler Ladislaus Popicec, Pensionist: Otto Ebenbichler Ulrike, seine Schwester: Resi Fend Paula, ihre 1. Tochter: Helga Dworak…

Mehr lesen
1985

Rapunzel

Rapunzel

Regie: Franz Wegscheider Rapunzel: Romana Oberguggenberger Zauberin, Firaldina: Trude Mark König Adolar: Hannes Margreiter Sein Knappe: Christian Margreiter Kobold Mitzi: Traudl Ebster Igel Egon: Siegfried…

Mehr lesen
1984

Andre Hofer

Andre Hofer

Burgspiele von Franz Kranewitter Regie: Sepp Hintner Andre Hofer, Oberkommandant der Tiroler: Otto Reinstadler Andre Hofers Frau: Traudl Humer Hansl, Hofers Sohn: Michael Wisiol Swet,…

Mehr lesen
1984

König Drosselbart

König Drosselbart

Regie: Franz Wegscheider Der König: Kurt Kreidl Die Königin: Irene Kohler Die Prinzessin: Romana Oberguggenberger Der Haushofmeister: Franz Wegscheider Kammerzofe Mariechen: Ursula Eliskases Kammerzofe Sofiechen:…

Mehr lesen
1983

Der keusche Lebemann

Der keusche Lebemann

von Alois Bach und Franz Arnold in einer Fassung von Karl Farkas Regie: Otto Ebenbichler Julius Seibold: Otto Ebenbichler Regine, seine Gemahlin: Christl Kotzbeck Deren…

Mehr lesen
1983

Die Schneekönigin

Die Schneekönigin

Regie: Franz Wegscheider Martin, ein fröhlicher Bursche: Hermann Theis Bettina, seine Halbschwester: Barbara Fankhauser Die fleißige Mutter: Gerda Obermoser Der reiche Kommerzienrat: Christian Margreiter Die…

Mehr lesen
1982

Der verkaufte Großvater

Der verkaufte Großvater

von Anton Hamik Regie: Otto Ebenbichler Der Kreithofer: Kurt Kreidl Luis, sein Sohn: Christian Margreiter Der Großvater: Otto Ebenbichler Zenz, die Magd: Traudl Ebster Der…

Mehr lesen
1982

Die Zaubermühle

Die Zaubermühle

Gesamtleitung und Regie: Franz Wegscheider Der Müller: Siggi Pfohl Der Müllersbursche, Peter: Hannes Margreiter Der Haushofmeister: Peter Fritzer Die Blumenfee: Sylvia Freund Der Riese, Longinus:…

Mehr lesen
1981

Herz am rechten Fleck

Herz am rechten Fleck

von Otto Hamik Regie: Otto Ebenbichler Naz Wipf: Otto Ebenbichler Veit Wipf: Alois Lutz Lenz Wipf: Franz Wegscheider Christl Sternlein: Elisabeth Norz Lambert Pfister: Siegfried…

Mehr lesen
1981

Die Verzauberten Brüder

Die Verzauberten Brüder

Regie: Otto Ebenbichler Jegoruschka: Barbara Fankhauser Fjodor: Ursula Eliskases Iwanuschka: Carolin Margreiter Die Mutter Wassilissa: Theresia Fend Der tollpatschige Bär: Christian Margreiter Der zottige Hund, Scharik:…

Mehr lesen
1980

Der Hallodri

Der Hallodri

von Peter Knarr Regie: Franz Wegscheider Vinzenz, Wirt: Peter Fritzer Eva, seine Frau: Elisabeth Norz Leni, Kellnerin: Traudl Ebster Xaver Obermair, Erbonkel: Alois Lutz Toni…

Mehr lesen
1980

Der Kleine Muck

Der Kleine Muck

Gesamtleitung: Franz Wegscheider Regie: Otto Ebenbichler Der Sultan: Franz Wegscheider Prinzessin Amarza: Silvia Freund Erzieherin Sobeide: Irmgard Dosch + Großwesir Mustapha: Kurt Kreidl Schnellläufer Osim:…

Mehr lesen
1979

Schneeweißchen und Rosenrot

Schneeweißchen und Rosenrot

Gesamtleitung und Regie: Franz Wegscheider Schneeweißchen: Irene Kohler Rosenrot: Trude Mark Die Mutter: Irmgard Dosch + Prinz Eduard: Christian Margreiter Der Hofmarschall: Peter Fritzer Der…

Mehr lesen
1979

Die drei Dorfheiligen

Die drei Dorfheiligen

Regie: Otto Ebenbichler Mit: Otto Ebenbichler Alois Lutz Willi Theis Irmgard Dosch Kurt Kreidl Traudl Ebster Christl Klingenschmied Franz Wegscheider Elisabeth Norz Peter Fritzer Christian…

Mehr lesen
1979

Alois wo warst du heute Nacht

Alois wo warst du heute Nacht

von Hans Lellis Regie: Otto Ebenbichler Mit: Peter Fritzer Christian Margreiter Christl Klingenschmied Christoph Sailer Elisabeth Norz Franz Wegscheider Irene Kohler Irmgard Dosch Jolanda Brandstätter…

Mehr lesen
1978

Ziegenpeter auf der Zauberalm

Ziegenpeter auf der Zauberalm

Gesamtleitung und Regie: Franz Wegscheider Der Berghofbauer: Alois Lutz Seine Tochter Liesl: Trude Mark Die Magd Gretl: Irene Kohler Der Goaßbua Peter: Christian Margreiter Der…

Mehr lesen